盘亏需要进项税额转出吗

2020-08-19 10:40:14 来源: 荆州会计网 阅读量:417

导读:对于企业的各项资产、库存商品、存货等,企业的财务人员都是需要定期盘点的,在这个过程中,有可能会发生盘亏盘盈的情况.从会计上来看,盘亏需要进项税额转出吗?对于这个问题,需要看是什么原因导致的盘亏,是正常的还是非正常的.

盘亏需要进项税额转出吗

根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条规定:下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

(一)购进固定资产;

(二)用于非应税项目的购进货物或者应税劳务;

(二)用于免税项目的购进货物或者劳务;

(四)用于集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;

(五)非正常损失的购进货物;

(六)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务.

《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第二十一条规定:条例第十条所称非正常损失,是指生产、经营过程中正常损耗外的损失,包括:(一)自然灾害损失;(二)因管理不善造成货物被盗窃、发生霉烂变质等损失;(二)其他非正常损失.第二十二条规定:已抵扣进项税额的购进货物或应税劳务发生条例第十条第(二)至(六)项所列情况的,应将该项购进货物或应税劳务的进项税额从当期发生的进项税额中扣减.无法准确确定该项进项税额的,按当期实际成本计算应扣减的进项税额.因此,如属存货盘亏属正常损耗则不需做进项税额转出;如属非正常损失则应转出已抵扣的进项税额.

盘亏需要进项税额转出吗

进项税额转出的会计分录怎么做?

借:原材料等科目 贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)

借:应交税费-应交增值税(进项税额转出) 贷;应交税费-未交增值税

借;应交税费-未交增值税 贷;银行存款

盘亏需要进项税额转出吗?如果企业的资产或是存货发生了盘亏的话,如果是正常的损耗,就不需要做进项税额的转出;如果是非正常的损耗的话,就需要进行进项税额的转出,将已经抵扣的部分转出来.上文的内容就介绍到这里了.

热门问答

关注我们

会计学堂公众号 会计学堂公众号

表格网 表格网

会计学习工具

会计学堂APP下载 会计学堂APP下载

会计学堂小程序 会计学堂小程序

深圳求索图书有限公司 粤ICP备19108531号
您正在与金牌答疑老师聊天

扫码立即领取资料